Bester Darsteller (Komödie, Musical oder Musikfilm)
- Timothée Chalamet, Wonka
- Paul Giamatti, The Holdovers (*)
- Ryan Gosling, Barbie
- Barry Keoghan, Saltburn
- Joaquin Phoenix, Beau is afraid
- Jeffrey Wright, American Fiction
Beste Darstellerin (Komödie, Musical oder Musikfilm)
- Fantasia Barrino, The Color Purple
- Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
- Julia Louis-Dreyfus, You hurt my feelings
- Margot Robbie, Barbie
- Cailee Spaeny, Priscilla
- Emma Stone, Poor Things (*)
Bester Nebendarsteller
- Jamie Bell, All of Us Strangers
- Bill Camp, Sound of Freedom
- Willem Dafoe, Poor Things
- Robert DeNiro, Killers of the Flower Moon
- Robert Downey, Jr., Oppenheimer (*)
- John Magaro, Past Lives
Beste Nebendarstellerin
- Danielle Brooks, The Color Purple
- Claire Foy, All of Us Strangers
- Vanessa Kirby, Napoleon
- Juliane Moore, May December
- Rosamund Pike, Saltburn
- Da´Vine Joy Randolph, The Holdovers (*)
Bestes Drehbuch / Best Screenplay
- Jonathan Glazer, The Zone of Interest
- David Hemingson, The Holdovers
- Cord Jefferson, American Fiction
- Tony McNamara, Poor Things
- Celine Song, Past Lives
- Justin Triet & Arthur Harari, Anatomie eines Falls (IT: Anatomy of a Fall)
Bester animierter Film
- Elemental
- Der Junge und der Reiher (OT: The Boy and the Heron) (*)
- Nimona
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- Suzume
- Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
Beste Filmmusik
- Christopher Bear & Daniel Rossen, Past Lives
- Jerskin Fendrix, Poor Things
- Ludwig Göransson, Oppenheimer (*)
- Joe Hisaishi, Der Junge und der Reiher (IT: The Boy and the Heron)
- Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Sider-Verse
- Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon
Bester Filmsong
- „I am just Ken“ aus Barbie
- „It never went away“ aus American Symphony
- „Quiet Eyes“ aus Past Lives
- „Road to Freedom“ aus Rustin
- „A World of your Own“ aus Wonka
- „What was I made for?“ aus Barbie (*)
MEINE GOLDEN GLOBE PREISTRÄGER IM ÜBERBLICK:
Poor Things (3 Golden Globes / 6 Nominierungen)
- Bester Film, Comedy, Musical oder Musikfilm
- Beste Regie (Yorgos Lanthimos)
- Bester Darstellerin, Comedy, Musical oder Musikfilm (Emma Stone)
- Bester Nebendarsteller (Willem Dafoe)
- Bestes Drehbuch (Tony McNamara)
- Beste Filmmusik (Jerskin Fendrix)
Oppenheimer (3 Golden Globes / 6 Nominierungen)
- Bester Film (Drama)
- Beste Regie (Christopher Nolan)
- Bester Darsteller in einem Drama (Cillian Murphy)
- Bester Nebendarsteller (Robert Downey, Jr.)
- Bestes Drehbuch (Christopher Nolan)
- Beste Filmmusik (Ludwig Görransson)
Anatomie eines Falls (2 Golden Globes / 4 Nominierungen)
- Bester internationaler Film
- Beste Regie (Justine Triet)
- Beste Darstellerin in einem fremdsprachigen Film (Sandra Hüller)
- Bestes Drehbuch (Justin Triet & Arthur Harari)
The Holdovers (2 Golden Globe / 4 Nominierungen)
- Bester Film (Komödie oder Musical)
- Bester Darsteller in einer Komödie oder Musical (Paul Giamatti)
- Beste Nebendarstellerin (Da´Vine Joy Randolph)
- Bestes Drehbuch (David Hemingson)
Past Lives (1 Golden Globe / 7 Nominierungen)
- Bester internationaler Film (Korea)
- Beste Regie (Celine Song)
- Beste Darstellerin in einem fremdsprachigen Film (Greta Lee)
- Bester Darsteller in einem fremdprachigen Film (Teo Yoo)
- Bestes Drehbuch (Celine Song)
- Beste Filmmusik (Christopher Bear & Daniel Rossen)
- Bester Filmsong: „Quiet Eyes“
Killers of the Flower Moon (1 Golden Globe / 6 Nominierungen)
- Bester Film (Drama)
- Beste Regie (Martin Scorsese)
- Bester Darsteller in einem Drama (Leonardo DiCaprio)
- Beste Darstellerin in einem Drama (Lily Gladstone)
- Bester Nebendarsteller (Robert DeNiro)
- Beste Filmmusik (Robbie Robertson)
All of Us Strangers (1 Golden Globe / 5 Nominierungen)
- Bester Film (Drama)
- Beste Regie (Andrew Haigh)
- Bester Darsteller in einem Drama (Andrew Scott)
- Bester Nebendarsteller (Jamie Bell)
- Beste Nebendarstellerin (Claire Foy)
Barbie (1 Golden Globe / 4 Nominierungen)
- Beste Darstellerin in einer Komödie, Musical oder Musikfilm (Margot Robbie)
- Bester Darsteller in einer Komödie, Musical oder Musikfilm (Ryan Gosling)
- Bester Song: „I am just Ken“
- Bester Song: „What was I made for?“
The Boy and the Heron (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)
- Bester Animationsfilm
- Beste Filmmusik
ZUSATZKATEGORIEN
Folgende Kategorien sind eigene Wunschkategorien und zählen nicht mit in die eigentliche Vergabe mit hinein! Hätte aber nichts dagegen wenn die Auslandspresse sich derer anschließen würde!
Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack
- All of Us Strangers
- Kris Bowers, The Color Purple
- Mark Ronson & Andrew Wyatt, Barbie
- Guardians of the Galaxy, Vol. 03
- Saltburn (*)
- Wonka
Bestes Ensemble
- Air
- All of Us Strangers (*)
- Asteroid City
- Killers of a Flower Moon
- Oppenheimer
- Poor Things
Rising Star Award
- Milo Machado Graner, Anatomie eines Falls (IT: Anatomy of a Fall)
- Charles Melton, May December
- Dominic Sessa, The Holdovers
- Teo Yoo, Past Lives
- Greta Lee, Past Lives
- Teyana Taylor, A thousand and One (*)
Best juvenile Performance
- Milo Machado Graner, Anatomie eines Falls (IT: Anatomy of a Fall)
- Calah Lane, Wonka
- Abby Ryder Fortson, Are You There God? It’s Me, Margaret.
- Madeleine Yuna Voyles, The Creator
Body of Work (weiblich)
- Sandra Hüller, Anatomie eines Falls (IT: Anatomy of a Fall) & The Zone of Interest (*)
- Da´vine Joy Randolph, The Holdovers, Rustin & Only Murders in the Building
- Celine Song, Directing (Debüt) and Writing Past Lives
- Justine Triet, Directing and Writing Anatomy of a Fall
- Shileene Woodley, Catch the Killer & Ferrari
Body of Work (männlich)
- Willem Dafoe, Poor Things & Asteroid City
- Colman Domingo, Rustin & The Color Purple (*)
- Jacob Elordi, Saltburn & Priscilla
- Michael Fassbender, The Killer & Next Time Goal
- Paul Mescal, All of Us Strangers & Enemy
- Jeffrey Wright, American Fiction & Rustin
Beste weibliche Darstellung mit limitierter Screentime
- Hong Chau, Asteroit City
- Deanna Dunagan, Asteroit City
- Rosemary Dunsmore, Catch the Killer
- Delissa Reynolds, A thousand and One
- Chiara Mastroianni, Other People´s Children
- Audrey McDonald, Origin & Rustin
- Carey Mulligan, Saltburn
- Kerry O´Malley, The Killer
- Rhea Perlman, Barbie
- Alicia Pilgrim, A thousand and One
- Da´vine Joy Randolph, Rustin
- Tilda Swinton, The Killer
- Amalia Yo, No Hard Feelings
Beste männliche Darstellung mit limitierter Screentime
- Michael Cram, Catch the Killer
- Willem Dafoe, Asteroid City
- Ralph Ineson, Catch the Killer
- Marr Lauria, 80 for Brady
- Eban Moss-Bachrach, No Hard Feelings
- Gary Oldman, Oppenheimer
- Charles Parnell, The Killer
- Marlon Wayans, Air
TV-KATEGORIEN
Beste Serie, Drama
- The Bear – Staffel 2
- The Crown – Staffel 6
- The last of Us – Staffel 1
- The Morning Show – Staffel 3
- Succession – Staffel 4 (*)
- Yellowstone – Staffel 5
Bester Darsteller, Drama
- Kevin Costner, Yellowstone
- Kieran Culkin, Succession (*)
- Pedro Pascal, The last of us
- Jeremy Strong, Succession
- Dominic West, The Crown
- Jeremy Allen White, The Bear
Beste Darstellerin, Drama-Serie
- Ayo Edebiri, The Bear
- Melanie Linskey, Yellowjackets
- Bella Ramsey, The last of Us (*)
- Keri Russell, The Diplomat
- Sarah Snook, Succession
- Imelda Staunton, The Crown
Beste TV-Serie, Komödie oder Musical
- Abbott Elementary – Staffel 2 (*)
- Barry – Staffel 4
- The Marvelous Mrs. Maisel – Staffel 5
- Only Murders in the Building – Staffel 3
- Poker Face – Staffel 1
- Ted Lasso – Staffel 3
Beste TV-Darstellerin, Comedy-Serie
- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
- Quinta Brunson, Abbott Elementary (*)
- Selena Gomez, Only Murders in the Building
- Natasha Lyonne, Poker Face
- Emma Stone, The Curse
- Kerry Washington, Unprisoned
Bester TV-Darsteller, Komödie-Serie
- Bill Hader, Barry
- Jason Sudeikis, Ted Lasso (*)
- Steve Martin, Only Murders in the Building
- Jason Segel, Shrinking
- Martin Short, Only Murders in the Building
Bester TV-Film oder Mini-Serie
- Alles Licht, das wir nicht sehen (OT: All the Light we cannot see)
- Beef (*)
- Daisy Jones and the Six
- Fargo – Staffel 4
- Painkiller
- A Small Light
Beste Darstellerin, TV-Film oder Mini-Serie
- Uzo Adubo, Painkiller
- Dominique Fishback, Swarm
- Riley Keough, Daisy Jones and the Six
- Brie Larson, Lessons in Chemistry
- Bel Powey, A Small Light
- Ali Wong, Beef (*)
Bester Darsteller, TV-Film oder Mini-Serie
- Matt Bomer, Fellow Travelors
- Sam Claflin, Daisy Jones and the Six
- Jon Hamm, Fargo
- Jonas Hofmann, Alles Licht, das wir nicht sehen (OT: All the Light we cannot see)
- David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
- Steven Yeun, Beef (*)
Beste Nebendarstellerin (Drama- oder Drama based Mini-Serie)
- Billie Boullet, A Small Light
- J. Smith-Cameron, Succession
- Elizabeth Debicki, The Crown
- Willa Fitzgerald, The Fall of the House of Usher
- Aja Naomi King, Lessons in Chemistry
- Lesley Manville, The Crown (*)
- Mary McDonnell, The Fall of the House of Usher
- Camila Morrone, Daisy Jones & the Six
Bester Nebendarsteller (Drama- or Drama based Mini-Serie)
- Billy Crudup, The Morning Show
- Taylor Kitsch, Painkiller
- Matthew Macfayden, Succession (*)
- Ebon Moss-Bachrach, The Bear
- Jesse Plemons, Love and Death
- Alexander Skarsgard, Succession
Beste Nebendarstellerin (Comedy- oder Comedy based Mini-Serie)
- Alex Bornstein, The Marvelous Mrs. Maisel
- Janelle James, Abbott Elementary
- Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
- Meryl Streep, Only Murders in the Building
- Hannah Waddingham, Ted Lasso (*)
- Lisa Ann Walter, Abbott Elementary
Bester Nebendarsteller (Comedy- oder Comedy based Mini-Serie)
- Phil Dunster, Ted Lasso (*)
- Harrison Ford, Shrinking
- Brett Goldstein, Ted Lasso
- Chris Perfetti, Abbott Elementary
- Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
- Tyler James Williams, Abbott Elementary
MEINE GOLDEN GLOBE PREISTRÄGER IM ÜBERBLICK:
Succession (3 Golden Globes / 7 Nominierungen)
- Beste Drama-Serie
- Bester Darsteller, Drama-Serie (Jeremy Strong)
- Bester Darsteller, Drama-Serie (Kieran Culkin)
- Beste Darstellerin (Sarah Snook)
- Beste Nebendarstellerin (J. Smith-Cameron)
- Bester Nebendarsteller (Brian Cox)
- Bester Nebendarsteller (Matthew Macfayden)
- Bester Nebendarsteller (Alexander Skaarsgard)
Ted Lasso (3 Golden Globes / 5 Nominierungen)
- Beste Comedy-Serie
- Bester Darsteller, Comedy-Serie (Jason Sudeikis)
- Bester Nebendarsteller (Brett Goldstein)
- Bester Nebendarsteller (Phil Dunster)
- Beste Nebendarstellerin (Comedy-Serie)
BEEF (3 Golden Globes / 3 Nominierungen)
- Beste Mini-Serie
- Beste Darstellerin, Mini-Serie (Ali Wong)
- Bester Darsteller (Steven Yeun)
Abbott Elementary (2 Golden Globes / 7 Nominierungen)
- Beste Comedy-Serie
- Beste Darstellerin in einer Comedy-Serie (Quinta Brunson)
- Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie (Janelle James)
- Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie (Sheryl Lee Ralph)
- Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie (Lisa Ann Walter)
- Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie (Chris Perfetti)
- Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie (Tyler James Williams)
The Crown (1 Golden Globe / 5 Nominierungen)
- Beste Drama-Serie
- Beste Darstellerin, Drama-Serie (Imelda Staunton)
- Bester Darsteller, Drama-Serie (Dominic West)
- Beste Nebendarstellerin, Drama-Serie (Elizabeth Debicki)
- Beste Nebendarstellerin, Drama Serie (Lesley Manville)
The Last of us (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)
- Beste Drama-Serie
- Bester Darsteller, Drama-Serie (Pedro Pascal)
- Beste Darstellerin, Drama-Serie (Bella Ramsey)
ZUSATZKATEGORIEN
Da ich seit Jahren bemüht bin möglichst alle Serien gesehen zu haben und dies in diesem Jahr von mir behaupten kann, möchte ich wie bei den Emmys noch ein paar Kategorien dazufügen, die gerne auch bei den Globes vergeben werden dürften! Das mag für manche vielleicht etwas viel des Guten sein, macht aber ne Menge Spaß und es hätten so viele Serien und Darsteller noch mehr Aufmerksamkeit verdient oder was meint ihr?
Bestes Ensemble
- Abbott Elementary
- The Bear
- The Crown
- The Last of us
- The Marvelous Mrs. Maisel
- Succession (*)
Beste Episode des Jahres
- „America Decides“ aus Succession
- „Connor´s Wedding“ aus Succession
- „Endure and Survive“, The last of us
- „Long long Time“, The last of us
- „When we are in need“ aus The last of us
- „With open Eyes“ aus Succession (*)
Beste Regie (TV-Serie)
- Ali Abbasi, „When we are in Need“ (*) aus The last of us
- Peter Hoar, „Long long time“, aus The Last of us
- Mark Mylod, „Church and State“ aus Succession
- Mark Mylod, „Connor´s Wedding“ aus Succession
- Mark Mylod, „With open Eyes“ aus Succession
- Andreji Parekh, „America Decides“aus Succession
- Jeremy Webb, „Endure and Survive“ aus The Last of us
Bestes Drehbuch
- Jesse Armstrong, Miriam Battye & Jamie Carragher, „America Decides“ aus Succession (*)
- Jesse Armstrong, Miriam Battye & Jamie Carragher, „Church and State“ aus Succession
- Jesse Armstrong, Miriam Battye & Jamie Carragher, „Connor´s Wedding“ aus Succession
- Jesse Armstrong, Miriam Battye & Jamie Carragher, „With open Eyes“ aus Succession
- Neil Druckmann & Craig Mazin, „Long long time“ aus The Last of us
Beste weibliche Darstellung mit limitierter Screentime
- Olivia Colman, Heartstopper (?)
- Cherry Jones, Succession
- Melanie Linskey, The Last of us
- Anna Torv, The Last of us
Beste männliche Darstellung mit limitierter Screentime
- Murray Bartlett, The Last of us
- Jon Bernthal, The Bear
- James Caverly, Only Murders in the Building
- Brian Cox, Succession
- Nick Offerman, The Last of us (*)
- Scott Shepard, The Last of us
MEINE NOMINIERUNGEN & PREISTRÄGER
Nun ist es soweit, ihr habt es bis hierhin geschafft! 😉 Hier sind meine Oscarnominierungen und Preisträger dieser Oscarsaison!
Beste Kamera
- Hoyte van Hoytema, Oppenheimer (*)
- Dan Laustsen, John Wick 4
- Rodrigo Prieto, Killers of the Flower Moon
- Robbie Ryan, Poor Things
- Linus Sandren, Saltburn
- Lukasz Zal, The Zone of Interest
Bester Filmschnitt
- Jennifer Lame, Oppenheimer
- Yorgos Mavropsaridis, Poor Things
- Nathan Orloff, John Wick 4
- Thelma Schoonmaker, Killers of the Flower Moon
- Laurent Sénéchal, Anatomie eines Falls (IT: Anatomy of a Fall)
- Kevin Tent, The Holdovers
Bestes Produktionsdesign/Ausstattung
- Fiona Crombie, Beau is afraid
- Ruth De Jong & Claire Kaufman, Oppenheimer
- Jack Fisk & Adam Willis, Killers of the Flower Moon
- Sarah Greenwood & Katie Spencer, Barbie
- James Price, Shona Heath & Szusza Mihalek, Poor Things (*)
- Adam Stockhausen & Kris Moran, Asteroid City
Bestes Kostümdesign
- Jaqueline Durran, Barbie
- Lindy Hemmings, Wonka
- Francine Jamison-Tanchuck, The Color Purple
- Holly Waddington, Poor Things (*)
- Jaqueline West, Killers of the Flower Moon
- Janty Yates & David Crossman, Napoleon
Bestes Hairstyling und Make-up
- Die letzte Fahrt der Demeter (*)
- Maestro
- Nyad
- Poor Things
- Priscilla
- Die Schneegesellschaft (OT: Society of Snow)
Beste visuelle Effekte
- The Creator (*)
- Godzilla Minus One
- Guardians of the Galaxy, Vol. 03
- Mission: Impossible – Dead Reckoning (Teil 1)
- Napoleon
- Poor Things
Beste Filmmusik
- Christopher Bear & Daniel Rossen, Past Lives
- Jerskin Fendrix, Poor Things
- Ludwig Goransson, Oppenheimer (*)
- Joe Hisaishi, Der Junge und der Reiher (IT: The Boy and the Hero)
- Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Sider-Verse
- Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon
Bester Filmsong
- „I am just Ken“ aus Barbie
- „It never went away“ aus American Symphony
- „Quiet Eyes“ aus Past Lives
- „Road to Freedom“ aus Rustin
- „A World of your Own“ aus Wonka
- „What was I made for?“ aus Barbie (*
Bester animierter Film
- Chicken Run: Dawn of the Nugget
- Elemental
- Der Junge und der Reiher / The Boy and the Heron (*)
- Robot Dreams
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- Suzume
Bester Ton
- The Creator
- Ferrari
- The Killer
- Mission: Impossible – Death Reckoning (Teil 1)
- Oppenheimer
- Zone of Interest (*)
MEINE PREISTRÄGER IM ÜBERBLICK
POOR THINGS (5 Oscars / 12 Nominierungen)
- Bester Film
- Beste Regie (Yorgos Lanthimos)
- Beste Hauptdarstellerin (Emma Stone)
- Bester Nebendarsteller (Willem Dafoe)
- Bestes adaptiertes Drehbuch (Tony McNamara)
- Beste Kamera (Robbie Ryan)
- Filmmusik (Jerskin Fendrix)
- Bester Filmschnitt (Yorgos Mavropsaridis)
- Beste Ausstattung
- Bestes Kostümdesign
- Beste visuelle Effekte
- Bestes Make-up und Hairstyling
Oppenheimer (4 Oscars / 10 Nominierungen)
- Bester Film
- Beste Regie (Christopher Nolan)
- Bester Hauptdarsteller (Cillian Murphy)
- Bester Nebendarsteller (Robert Downey, Jr.)
- Bestes adaptiertes Drehbuch (Christopher Nolan)
- Beste Kamera (Hoyte de Hoytema)
- Filmmusik (Ludwig Göransson)
- Bester Filmschnitt (Jennifer Lame)
- Beste Ausstattung
- Bester Ton
THE HOLDOVERS (2 Oscars / 6 Nominierungen)
- Bester Film
- Beste Regie (Alexander Payne)
- Bester Hauptdarsteller (Paul Giamatti)
- Beste Nebendarstellerin (Da´vine Joy Randolph)
- Bestes Originaldrehbuch (David Hemingson)
- Bester Filmschnitt
Anatomie eines Falls (2 Oscars / 6 Nominierungen)
- Bester internationaler Film
- Beste Regie (Justine Triet)
- Beste Hauptdarstellerin (Sandra Hüller)
- Bester Nebendarsteller (Milo Machado Garner)
- Bestes Original-Drehbuch (Justine Triet & Arthur Harari)
- Bester Filmschnitt (Laurent Sénéchal)
Past Lives (1 Oscar / 7 Nominierungen)
- Bester internationaler Film (Korea)
- Beste Regie (Celine Song)
- Beste Hauptdarstellerin (Geta Lee)
- Bester Nebendarsteller (John Magaro)
- Bestes Original-Drehbuch (Celine Song)
- Beste Filmmusik (Christopher Bear & Daniel Rossen)
- Bester Filmsong: „Quiet Eyes“
Zone of Interest (1 Oscar / 5 Nominierungen)
- Bester internationaler Film (UK)
- Beste Regie (Jonathan Glazer)
- Bestes adaptiertes Drehbuch (Jonathan Glazer)
- Beste Kamera (Łukasz Żal)
- Bester Ton
Barbie (1 Oscar / 4 Nominierungen)
- Bestes Kostümdesign (Jaqueline Durran)
- Beste Austattung
- Bester Filmsong („What I was made for?“)
- Bester Filmsong („I am just Ken“)
Der Junge und der Reiher / IT: The Boy and the Heron (1 Oscar / 2 Nominierungen)
- Bester animierter Film
- Beste Filmmusik (Joe Hisaishi)
The Creator (1 Oscar / 2 Nominierungen)
- Beste visuelle Effekte
- Bester Ton
Die letzte Fahrt der Demeter (1 Oscar / 1 Nominierung)
- Bestes Make-up & Hairstyling
Diese nominierten Filme gingen leider leer aus:
Killers of the Flower Moon (7 Nominierungen)
- Bester Film
- Beste Hauptdarstellerin (Lily Gladstone)
- Beste Kamera (Rodrigo Prieto)
- Filmmusik (Robbie Robertson)
- Bester Filmschnitt (Thelma Schoonmaker)
- Beste Ausstattung
- Bestes Kostümdesign (Jacqueline West)
All of Us Strangers (5 Nominierungen)
- Bester Film
- Bester Hauptdarsteller (Andrew Scott)
- Beste Nebendarstellerin (Claire Foy)
- Bester Nebendarsteller (Jamie Bell)
- Bestes adaptiertes Drehbuch (Andrew Haigh)
Saltburn (5 Nominierungen)
- Bester Film
- Bester Darsteller (Barry Keoghan)
- Beste Nebendarstellerin (Rosamund Pike)
- Bestes Originaldrehbuch (Emerald Fennell)
- Beste Kamera (Linus Sandgren)
Meine bisherigen Preisträger per Oscar Season:
- Saison 2022/2023: Everything Everywhere all at Once vs. The Banshees of Inisherin
- Saison 2021/2022: CODA vs. The Power of the Dog
- Saison 2020/2021: Nomadland vs. Mank
- Saison 2019/2020: Parasite vs. 1917
- Saison 2018/2019: Green Book vs. Roma
- Saison 2017/2018: Shape of Water vs. Three Billboards…
- Saison 2016/2017: Moonlight vs. La La Land
- Saison 2015/2016: Spotlight vs. The Revenant
- Saison 2014/2015: Birdman vs. Boyhood
- Saison 2013/2014: 12 Years a Slave vs. Gravity
- Saison 2012/2013: Argo vs. Life of Pi
- Saison 2011/2012: The Artist vs. Hugo
- Saison 2010/2011: The King´s Speech vs. The Social Network
- Saison 2009/2010: The Hurt Locker vs. Avatar
- Saison 2008/2009: Slumdog Millionaire vs. Benjamin Button
- Saison 2007/2008: No Country for old Men vs. There will be Blood
- Saison 2006/2007: The Departed vs. Little Miss Sunshine
- Saison 2005/2006: Crash vs. Brokeback Mountain
- Saison 2004/2005: Million Dollar Baby vs. The Aviator
- Saison 2003/2004: Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs vs. Mystic River
- Saison 2002/2003: Chicago vs. The Pianist
Und nun hoffe ich auf anregende Diskussionen! 😉